30 октября 2014 года

АЛРОСА, компания, добывающая ¼ алмазов в мире, и Министерство финансов РФ решили внести правки в закон “О драгоценных металлах и драгоценных камнях”, суть которых заключается в обязательной маркировке изделий в ювелирных домах России с синтетическими и натуральными бриллиантами, а также отдельной продаже самих ненастоящих камней. Контролировать данный процесс будет поручено Роспотребнадзору и Пробирной палате.

Обеспокоенность АЛРОСА вызвал тот факт, что синтетические алмазы продаются в изделиях под видом натуральных камней, что может нанести ущерб потребителю и подорвать авторитет алмазной отрасли. Особенно часто подмена имеет место на рынке небольших бриллиантов, так как они не подлежат обязательной сертификации.

Вице-президент компании отметил, что Китай производит сейчас около 7,9 млрд карат синтетических бриллиантов, используемых в науке и производстве, в год, и только 5% покупателей готовы брать такие изделия. Говоря о крупнейших алмазных рынках мира, на ум приходят лишь Китай, Бразилия и США. В России средний класс покупает бриллианты где угодно, но только не дома, что говорит о растущем недоверии к отечественной бриллиантовой сети.

Однако ухаживать за изделиями из драгоценных металлов нужно постоянно. Чистка украшений и полировка — вот основные составляющие долгожительства бриллиантов и золота. В этом помогут современные жидкие, ультразвуковые, а также карманные очистители.